Abb. ähnlich
ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn.
PZN: 03227112
Packung: 10 St/ Granulat Zur Herstellung Einer Suspension Zum Einnehmen
Hersteller: Bayer Vital GmbH
Ersparnis: 34 %
Preis: 5,95 Euro | statt *8,98 € UVP

Böcking-Apotheke
Böckingstrasse 54-56
51063 Köln
Apotheker(in): Milkau Alexander
Tel: 0221/6401921
Fax: 0221-6402645
Mo. bis Fr. 8.30h - 18.30hrnSa. 9.00 - 14.00

Abb. ähnlich
03227112
Gutschein
ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn.
PZN: 03227112
Packung: 10 St/ Granulat Zur Herstellung Einer Suspension Zum Einnehmen
Hersteller: Bayer Vital GmbH
Einlösbar bis 31.05.2017 bei:
Böcking-Apotheke · Böckingstrasse 54-56· 51063 Köln
Nur solange der Vorrat reicht, Abgabe nur in handelsüblichen Mengen, nicht kombinierbar mit anderen Rabatten.
* Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers oder Angabe nach Arzneimittelpreisverordnung. Die angezeigte Ersparnis bezieht sich auf den UVP (Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers) oder die Abgabe nach Arzneimittelpreisverordnung oder auf den höchsten gelisteten Preis bei aporabatt.de. Die angegebenen Preise beinhalten die gesetzlich vorgeschriebene Mehrwertsteuer. Irrtümer vorbehalten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Ihr Preis:
€ 5,95
statt: € 8,98
Sie haben Fragen zum Produkt
Anti-Spam-Abfrage
Patienteninformation für ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn.
1.Was ist ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. und wofür wird es angewendet?
1.1.Welche Eigenschaften hat das Arzneimittel?
ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. enthält die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin.
Acetylsalicylsäure ist ein Arzneimittel aus der Gruppe der sogenannten Analgetika (schmerzlindernde Mittel), Antiphlogistika (entzündungshemmende Mittel) und Antipyretika (fiebersenkende Mittel).
Pseudoephedrin ist ein Arzneimittel aus der Gruppe der sogenannten Alpha-Sympathomimetika. Es stimuliert sogenannte alpha-adrenerge Rezeptoren in der glatten Gefäßmuskulatur und verengt dadurch erweiterte Arteriolen in der Nasenschleimhaut. Dadurch wird die Durchblutung in dem geschwollenen Bereich normalisiert und es kommt zur Abschwellung der Nasenschleimhaut.
Pseudoephedrin wird üblicherweise in Salzform als Pseudoephedrinhydrochlorid angewendet.
ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. ist apothekenpflichtig und rezeptfrei in der Apotheke erhältlich.
1.2.Wirkstärke und Darreichungsform von ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn.
- Granulat zum Herstellen einer Suspension zum Einnehmen enthaltend in 1 Beutel 500 mg Acetylsalicylsäure und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid.
Ihr Arzt legt fest oder Ihr Apotheker berät Sie, ob diese Wirkstärke und Darreichungsform für Ihre Behandlung geeignet sind.
1.3.ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. wird angewendet zur
symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes.
Wenn Sie nur eines der oben genannten Krankheitszeichen haben, ist die Behandlung mit einem Präparat, das nur einen Wirkstoff enthält, zu bevorzugen.
2.Was müssen Sie vor der Einnahme von ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. beachten?
2.1.ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. darf nicht eingenommen werden, wenn Sie
- überempfindlich (allergisch) gegen einen der Bestandteile von ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. sind.
- allergisch gegen Salicylate sind, die Arzneimittelklasse, zu der Acetylsalicylsäure gehört.
- an Magengeschwüren leiden.
- eine erhöhte Blutungsneigung haben.
- schwanger sind oder stillen.
- Leber- und Nierenversagen haben.
- unter schwerer, nicht eingestellter Herzschwäche (Herzinsuffizienz) leiden.
- gleichzeitig 15 mg oder mehr Methotrexat pro Woche einnehmen.
- an schwerem Bluthochdruck oder einer schweren koronaren Herzkrankheit leiden.
- gleichzeitig ein Arzneimittel aus der Klasse der Monoaminoxidase-(MAO)-Hemmer nehmen (Antidepressiva).
2.2.Besondere Vorsicht bei der Einnahme von ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. ist erforderlich,
- überempfindlich (allergisch) gegen andere Schmerzmittel (Analgetika), Rheumamittel (Antirheumatika) oder entzündungshemmende Mittel (Antiphlogistika) sind.
- an Allergien (z.B. mit Hautreaktionen, Juckreiz, Nesselfieber), Asthma, Heuschnupfen, Schwellung der Nasenschleimhaut (Nasenpolypen) oder an chronischen Atemwegserkrankungen leiden.
- gleichzeitig blutverdünnende und gerinnungshemmende Arzneimittel nehmen (Antikoagulanzien).
- früher an Magengeschwüren oder Magen-Darm-Blutungen gelitten haben.
- eine eingeschränkte Leber- und Nierenfunktion haben.
- vor einer Operation stehen (auch kleine Eingriffe wie der Ziehung eines Zahnes).
- an Schilddrüsenüberfunktion, leicht bis mäßig hohem Blutdruck, Diabetes mellitus (Zuckerkrankheit), Herzkrankheiten, erhöhtem Augeninnendruck oder Prostatavergrößerung leiden oder eine Überempfindlichkeit gegen manche Inhaltsstoffe aus Erkältungsarzneimitteln wie z.B. Phenylephrin oder Ephedrin (Sympathomimetika) haben.
- mehrere verschiedene Schmerzmittel gleichzeitig nehmen, setzen Sie sich dem Risiko einer Nierenschädigung aus.
- anfällig für Gicht sind. In niedrigen Dosen senkt Acetylsalicylsäure die Harnsäureausscheidung, was unter bestimmten Umständen bei Patienten mit entsprechender Neigung einen Gichtanfall auslösen kann.
Wenn Sie unsicher sind, ob Sie ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. einnehmen dürfen, fragen Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.
Hinweis:
ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. enthält 2 g Sucrose (Saccharose) pro Beutel (entspricht 0,17 BE). Dies müssen Sie berücksichtigen, wenn Sie Diabetiker sind. Wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Zuckerunverträglichkeit leiden, nehmen Sie dieses Arzneimittel bitte erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein.
2.2.a) Kinder
Es besteht ein möglicher Zusammenhang zwischen Acetylsalicylsäure und dem Reye-Syndrom, wenn das Mittel Kindern gegeben wird. Das Reye-Syndrom ist eine sehr seltene, aber lebensbedrohliche Krankheit. Daher soll ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. ohne ärztlichen Rat nicht bei Kindern unter 16 Jahren angewendet werden.
2.2.b) Ältere Patienten
Ältere Patienten können besonders empfindlich auf Pseudoephedrin reagieren und können mit Schlaflosigkeit reagieren oder erleben Dinge, die nicht wirklich erscheinen (Halluzinationen).
2.2.c) Schwangerschaft
Aufgrund fehlender Erfahrung mit der Kombination beider Wirkstoffe in ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn., darf das Produkt in der Schwangerschaft nicht angewendet werden.
Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimittel Ihren Arzt oder Apotheker.
Fruchtbarkeit: ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die es Frauen erschweren können, schwanger zu werden. Dieser Effekt besteht nur vorübergehend und geht nach Beendigung der Einnahme zurück.
2.2.d) Stillzeit
Aufgrund fehlender Erfahrung mit der Kombination beider Wirkstoffe Pseudoephedrin und Acetylsalicylsäure in ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn., wird eine Anwendung des Arzneimittels in der Stillzeit nicht empfohlen.
2.2.e) Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen
Während der Behandlung mit ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. kann Ihre Reaktionsfähigkeit beeinträchtigt sein. Das Risiko kann noch verstärkt werden, wenn Sie gleichzeitig Alkohol trinken. Dies muss bei Tätigkeiten berücksichtigt werden, die besondere Aufmerksamkeit erfordern, z.B. Auto fahren.
2.3.Welche Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln sind zu beachten?
Die Wirkung der folgenden Arzneimittel oder Arzneimittelklassen kann beeinflusst werden, wenn sie gleichzeitig mit ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. eingenommen werden. Bitte informieren Sie Ihren Arzt, damit eine mögliche Dosisanpassung vorgenommen werden kann.
2.3.a) ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. kann die Wirkung von folgenden Mitteln verstärken
- Arzneimittel, die das Blut verdünnen und die die Blutgerinnung hemmen, z.B. Ticlopidin.
- Arzneimittel wie Kortison oder Prednisolon, wenn sie eingenommen oder gespritz werden.
- Digoxin (Arzneimittel zur Stärkung der Herzmuskelkraft): die Menge an Digoxin im Blut wird erhöht.
- entzündungshemmende und schmerzlindernde Arzneimittel (nicht steroidale Analgetika/Antiphlogistika).
- blutzuckersenkende Arzneimittel (Antidiabetika).
- Methotrexat: möglicherweise können mehr Nebenwirkungen auftreten.
- Valproinsäure (Arzneimittel zur Behandlung der Epilepsie).
- Antidepressiva (Mittel gegen Depressionen) einschließlich MAO-Hemmer.
- Salbutamol-Tabletten: das Herz kann unregelmäßig oder schneller schlagen. Bronchien erweiternde Inhaliersprays dürfen jedoch weiter angewendet werden (wie verschrieben).
- andere Arzneimittel, die Phenylephrin und Ephedrin enthalten, oder andere Sympathomimetika wie sie in lokalen nasenschleimhautabschwellenden Mitteln z.B. Nasentropfen enthalten sind.
2.3.b) ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. kann die Wirkung von folgenden Mitteln abschwächen
- entwässernde Arzneimittel (Aldosteronantagonisten und Schleifendiuretika).
- blutdrucksenkende Arzneimittel (Antihypertensiva wie Guathinidin, Methyldopa, ß-Blocker).
- harnsäureausscheidende Gichtmittel (z.B. Probenecid, Sulfinpyrazon).
2.4.Woran ist bei Einnahme von ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. zusammen mit Nahrungs- und Genussmitteln und Getränken zu denken?
Sie können das Arzneimittel unabhängig von einer Mahlzeit einnehmen. Vor der Einnahme müssen Sie das Granulat in ein Glas Wasser gegeben und gut umrühren. Die Einnahme mit Alkohol erhöht das Risiko von Magen-Darm-Blutungen and beeinträchtigt Ihr Reaktionsvermögen.
3.Wie ist ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. anzuwenden?
Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
3.1.Art und Dauer der Anwendung
Geben Sie den Inhalt von einem oder zwei Beuteln ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. in ein Glas Wasser und rühren Sie gut um. Trinken Sie das gesamte Glas sofort aus.
Hinweis: Das Granulat löst sich nicht vollständig auf.
Nehmen Sie das Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein.
3.2.Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis für Erwachsene
Der Inhalt von 1 bis 2 Beuteln wird als Einzel-Dosis eingenommen. Falls notwendig, kann diese Einzel-Dosis in Abständen von 4 bis 8 Stunden wiederholt werden. Die maximale Tages-Dosis von 6 Beuteln darf jedoch nicht überschritten werden.
ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. darf ohne ärztliche Anweisung nicht bei Kindern unter 16 Jahren angewendet werden. Aufgrund der geringen Erfahrung können für Jugendliche keine Dosisempfehlungen gegeben werden.
3.3.Wenn Sie eine größere Menge ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. eingenommen haben, als Sie sollten
Bei einer Überdosierung können Kopfschmerzen, Schwindel, Ohrgeräusche, Herzklopfen (Tachykardie), Brustschmerzen, Erregungszustände oder Atemnot auftreten. Bei Verdacht auf eine Überdosierung müssen Sie unverzüglich einen Arzt informieren.
3.4.Wenn Sie die Einnahme von ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. vergessen haben
Wenn Sie das Arzneimittel nur einmal am Tag einnehmen, dann können Sie eine am Morgen vergessene Einnahme am Nachmittag oder Abend noch nachholen (wenn einer abendlichen Einnahme nichts entgegensteht, z.B. bei anregend wirkenden Arzneimitteln). Keinesfalls dürfen Sie eine vergessene Dosis durch die Einnahme einer doppelten Dosis ausgleichen.
3.5.Auswirkungen, wenn die Behandlung mit ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. abgebrochen wird
Falls Sie ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. auf ärztlichen Rat einnehmen, so sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt, bevor Sie die Behandlung mit ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. abbrechen.
4.Welche Nebenwirkungen sind möglich?
Wie alle Arzneimittel kann ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. Nebenwirkungen haben.
Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:
- sehr häufig: mehr als 1 von 10 Behandelten
- häufig: weniger als 1 von 10, aber mehr als 1 von 100 Behandelten
- gelegentlich: weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1 000 Behandelten
- selten: weniger als 1 von 1 000, aber mehr als 1 von 10 000 Behandelten
- sehr selten: weniger als 1 von 10 000 Behandelten, einschließlich Einzelfälle
4.1.Welche Nebenwirkungen können im Einzelnen auftreten?
4.1.a) Mögliche Nebenwirkungen von Acetylsalicylsäure
Folgende Nebenwirkungen sind sehr ernste Nebenwirkungen, und Sie benötigen möglicherweise dringende ärztliche Beobachtung oder eine Einweisung ins Krankenhaus. Suchen Sie unverzüglich einen Arzt oder das nächstgelegene Krankenhaus auf, wenn Sie folgendes bemerken:
- Magengeschwüre, die in Einzelfällen zu einem Magendurchbruch führen können,
- Magen-Darm-Blutung, die in Einzelfällen zu einer Eisenmangelanämie führen kann. Zeichen dafür sind schwarze Stühle oder blutiges Erbrechen,
- Allergische Reaktionen (wie Atemnot, Hautreaktionen möglicherweise mit Blutdruckabfall), insbesondere bei Asthmatikern.
Folgende Nebenwirkungen sind ernste Nebenwirkungen, und Sie benötigen möglicherweise dringende ärztliche Beobachtung. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Sie folgendes bemerken:
- Erhöhung des Blutungsrisikos,
- Magen-Darm-Beschwerden wie Magenschmerzen; Verdauungsbeschwerden und Magenschleimhautentzündung,
- Erhöhung der Leberenzymwerte.
Folgende Nebenwirkungen sind leichte Nebenwirkungen:
- Übelkeit, Erbrechen, Durchfälle.
4.1.b) Mögliche Nebenwirkungen von Pseudoephedrin
Dies sind alles ernste Nebenwirkungen, und Sie benötigen möglicherweise dringende ärztliche Beobachtung. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Sie folgendes bemerken:
- Wirkungen am Herz (z.B. Herzrasen),
- Harnverhalt, insbesondere bei Patienten mit Prostatavergrößerung,
- Blutdruckanstieg, aber nicht bei behandeltem Bluthochdruck,
- Schlaflosigkeit, selten Halluzinationen und andere Stimulierungen des zentralen Nervensystems,
- Wirkungen auf die Haut (z.B. Ausschlag, Nesselfieber, Juckreiz).
Wenn Sie eine der oben genannten Nebenwirkungen bemerken, müssen Sie ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. sofort absetzen.
Informieren Sie Ihren Arzt, sodass dieser den Schweregrad der Reaktion beurteilen und entscheiden kann, welche Maßnahmen zu ergreifen sind.
4.2.Welche Gegenmaßnahmen sind beim Auftreten von Nebenwirkungen zu ergreifen?
Teilen Sie Ihrem Arzt mit, wenn Sie unter Nebenwirkungen leiden. Er wird über eventuelle Maßnahmen entscheiden.
Wenn bei Ihnen eine Nebenwirkung plötzlich auftritt oder sich stark entwickelt, informieren Sie umgehend einen Arzt, da bestimmte Arzneimittelnebenwirkungen (z.B. übermäßiger Blutdruckabfall, Überempfindlichkeitsreaktionen) unter Umständen ernsthafte Folgen haben können. Nehmen Sie in solchen Fällen das Arzneimittel nicht ohne ärztliche Anweisung weiter.
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die weder hier noch in der Packungsbeilage aufgeführt sind.
5.Wie ist ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. aufzubewahren?
ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. für Kinder unzugänglich aufbewahren.
Sie dürfen ASPIRIN COMPLEX Btl.m. Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. nach dem auf dem Umkarton und den Beuteln angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Arzneimittel sollten nicht mit dem Abwasser oder Hausmüll entsorgt werden. Bitte fragen Sie Ihren Apotheker, wie Sie nicht mehr benötigte Arzneimittel entsorgen sollen. Diese Maßnahme hilft die Umwelt zu schützen.
6.Quelle und Bearbeitungsstand
Information der SCHOLZ Datenbank auf Basis der vom Bundesamt für Arzneimittel und Medizinprodukte zugelassenen Daten
Copyright by ePrax AG, München; Dezember 2013 - November 2016

* Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers oder Angabe nach Arzneimittelpreisverordnung. Die angezeigte Ersparnis bezieht sich auf den UVP (Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers) oder die Abgabe nach Arzneimittelpreisverordnung oder auf den höchsten gelisteten Preis bei aporabatt.de. Die angegebenen Preise beinhalten die gesetzlich vorgeschriebene Mehrwertsteuer. Irrtümer vorbehalten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Gilt nicht für verschreibungspflichtige Arzneimittel. Auf den einheitlicher Abgabepreise für Arzneimittel zu Lasten gesetzlicher Krankenkassen vor Abzug des Zwangsrabattes von 5% nach § 130 Abs. 1 SGB V. bzw. auf die unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers bzw. auf den Referenzpreis. Gilt nicht für Aktionsangebote oder bereits reduzierte Artikel. Gilt nicht für Hauschka und Siriderma Kosmetik. Keine Doppelrabattierung. Nur auf Lagerware.

rasche Hilfe zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen.
Newsletter anmelden




SSL Siegel